homeenglish

struttura

 LINK_INIZIATIVE DEL DIARC

Gli avvisi relativi alle iniziative culturali del DiARC (vari corsi di studio, gruppi di ricerca, dottorato, singoi docenti) sono in questa pagina del sito.
Si ricorda che per conseguire 1 cfu a scelta è possibile proporre un approfondimento personale individuando un docente che faccia da tutor e una tematica di interesse per lo studente.  
Con il tutor andrà 
concordato un piccolo lavoro da svolgere (relazione o altro tipo di prodotto) che metta in evidenza il filo che lega fino a 4 inziative individuate dallo studente, eventualmente anche organizzate da soggetti diversi dal Dipartimento, della durata minima di mezza giornata ciascuna (conferenze, seminari, convegni).  Lo studente dovrà ovviamente dimostrare, con attestati di frequenza e con il suo personale prodotto finale, di avere effettivamente ed efficacemente seguito le attività scelte.
 

 

NEWS ALTRE ATTIVITA' A SCELTA   

Avviso 15 maggio 2017.  1 lezione e 2 libri/Semerani-Mendes-Aureli. La frequenza alle iniziative (26 maggio e 9 giugno) con consegna della relazione finale da diritto ad 1 cfu.  
Dettagli e calendario a questo link.    

 

ATTIVITA' PROGRAMMATE DAL DIPARTIMENTO 

Qui di seguito trovate l'elenco delle attività per i crediti a scelta dello studente del II semestre, il relativo orario e le istruzioni per iscriversi. I programmi dei singoli corsi in pdf sono a questo link. L'orario con indicazione delle aule in pdf è a questo link.

 

Crediti a scelta dello studente / aa- 2016-2017 / Elenco delle attività 2° semestre

          10 incontri da 3 ore   gruppo A - ore 9-12         gruppo B - ore 12-15       gruppo C - ore 15-18  
         6 incontri da 5 ore  gruppo D - ore 9-14    gruppo E - ore 14-19    

 

 

RELATORE

TITOLO

ssd

suggerito
UPTA

PROPONENTE

1 Amore Raffaele
Laboratorio di restauro dell’architettura 
ICAR19   Aldo Aveta
2 Anselmi Carlarberto La sicurezza delle strutture in muratura: calcolo a rottura e modellazione agli elementi finiti ICAR08    
3 Boccia Teresa Genere e generazioni, tempi, spazi e sicurezza urbana per la città plurale ICAR21 X
 
4 Bossi Agostino Lo spazio dell’interno domestico ICAR16    
5   Buondonno Emma    La progettazione architettonica per
  l’empowerment delle donne e il contrasto 
  della violenza di genere in ambito urbane
  ICAR14    
6 Capasso Aldo Ambiente e leggerezza: impiego delle tensostrutture a membrana per i luoghi dell’abitare  ICAR12    
7 Cascone Palo Digital Fabrication for Architecture   ICAR12   Dora Francese 
8 Cassese Francesco  Ambiente costruito e sostenibilità  ICAR12 X  
9 Cavallo Bice  Teoria delle decisioni  SECS/S-06
X  
10 Ceraldi Carla  Fondamenti per la progettazione strutturale ed il recupero delle strutture lignee   ICAR08    
11 Coccia Ferdinando  Storia dell’architettura del verde: dal giardino storico al paesaggio contemporaneo  ICAR18  X Alessandro Castagnaro 
12 Colletta Teresa  Città portuali del mediterraneo: rigenerazione urbana e conservazione integrata dei waterfronts storici
ICAR18 X  
13 Corbi Ileana 

Statica e stabilità delle strutture murarie  

ICAR08    
14 D’Amato Gabriella 

Storia del Design

ICAR13 X
 
15 De Martino Riccardo 

Architettura, storiografia, cinema. Documentari di storia dell’architettura contemporanea

ICAR18 X  Giovanni Menna
16 de Falco Stefano

Geografia della innovazione alla scala urbana 

ICAR12 X
Guglielmo Tripiano 
17   Della Gatta Antonino 

  Il colore nell’architettura 

  ICAR14    
18 De Stefano Paolo

Fotografia per il paesaggio urbano  

ICAR20  X Daniela Lepore 
19 Di Martino Ferdinando

Applicazioni della matematica e dell'informatica 
all'architettura e all'urbanistica: funzionalità evolute di analisi spaziale GIS 

INF01 X
Salvatore Sessa
20 Fabbrocino Giovanni

Smallness. Abitare al minimo 

ICAR16   Paolo Giardiello 
21 Ferrara Mario La fotografia di architettura  ICAR14  X Renato Capozzi 
22 Forte Mauro 

Collaborative Urban Mapping/Accessi al mare 

ICAR22 X Maria Cerreta
23 Galizia Filomena Elementi di dinamica delle strutture   ICAR 09    Attilio De Martino 
24 Giugliano Michela

Questioni grafiche delle funzioni 

SECS/S-06   Livia D'Apuzzo 
25 Iardino Ombretta  Spazi e oggetti tra interno teatrale e interno architettonico 
ICAR16   Clara Fiorillo
26 Lavaggi Antonio  Prima del progetto   ICAR14 X  
27 Lippiello Maria  L’arte del costruire tra conoscenza e scienza
ICAR08   Carla Ceraldi 
28 Mautone Fabrizio  Design dell’accoglienza e dell’ospitalità ICAR18   Alessandro Castagnaro 
29 Orgitano Vincenzo Racconti di interni ICAR16   Gioconda Cafiero
30 Panaro Simona Urban Living Lab come strumenti per la rigenerazione urbana
ICAR22 X Maria Cerreta
31 Pastore Renato Modellazione e stampa 3D per l'architettura  INF01    Salvatore Sessa
32 Patrone Lorenzo Matematica, spazio, architettura: strumenti del comporre
ICAR14   Marella Santangelo
33 Ricci Giacomo Letterature disegnata: il fumetto tra teoria e pratica ICAR14    
34 Russo Enrico Struttura, forma e costruzione nel progetto di architettura  ICAR08   F. Marotti De Sciarra
35 Spada Gennaro
Luce e colore ICAR11   Laura Bellia
36 Veniero Raffaella Legislazione edilizia. TU e pratiche edilizie. Principi e norme in materia di responsabilità dell'architetto.
IUS 10   Riccardo Florio

 

Orario cfu liberi 2sem 2016-17 light-corretto

Per pre-iscriversi alle attività del 2°semestre gli studenti debbono seguire i passi indicati di seguito.

1. registrarsi obbligatoriamente a questo link (https://tinyurl.com/cfu1617-2)
2. scaricare dal sito DiARC o dai link qui sotto i moduli di pre-iscrizione
    (al massimo un modulo per ogni fascia oraria)
       modulo attività gruppi A.B.C , modulo attività gruppi D, E
3. inserire su ogni modulo che si vuole compilare le proprie generalità e riportare l'ordine di preferenza
    delle attività per cui ci si prenota indicandole con un numero progressivo da 1 a n (1 = prima scelta).

4. consegnare i moduli di pre-iscrizione (al massimo uno per ogni fascia oraria), con l'indicazione
    dell'ordine di preferenza delle attività, alla sig.ra Silvia d'Ambrosio (cortile DiARC di Via Toledo,
    scala B, 1° piano). I moduli vanno inseriti nelle urne per il successivo sorteggio.
    Nei giorni 13, 14 e 15 marzo (ore 9.00-13.00) si consegnano i moduli per le attività da 10 incontri
    (gruppi A, B, C).  Nei giorni 2 e 3 maggio (ore 9.00-13.00) si consegnano i moduli per le attività
    da 6 incontri (gruppi D, E).


IMPORTANTE!
Ogni studente può compilare un solo modulo per ciascuna fascia oraria.
Laddove in una stessa urna sia presente più di un modulo a nome dello stesso studente la pre-iscrizione verrà automaticamente annullata. 
Non verranno accolte le pre-iscrizioni di studenti che non si sono registrati on-line.

 

5. Venerdì 17 marzo 2017 e venerdì 5 maggio 2017, nell'aula Baculo del DiARC (scala F, 6° piano),
    si procederà al sorteggio e alla formazione degli elenchi degli iscritti rispettivamente alle attività
    da 10 incontri (A,B,C) e da 6 incontri (D, E).

 

COME FUNZIONA L'ASSEGNAZIONE ALLE ATTIVITA'

Da ciascuna urna verranno estratti i moduli e verranno progressivamente compilati gli elenchi di ciascuna attività in relazione alle scelte indicate.
Una volta saturata un'attività, gli studenti successivamente estratti che hanno inserito la stessa attività come prima scelta saranno inseriti nell'attività indicata come seconda scelta; qualora anche la seconda scelta dovesse risultare satura si procederà all'inserimento nell'attività indicata come terza scelta e così via fino alla saturazione di tutti gli elenchi.
NB. Per il Corso di Fotografia del Prof. Ferrara avranno la precedenza gli studenti che non hanno potuto seguire al primo semestre (perché in esubero rispetto al numero massimo previsto), i cui nomi sono già presenti nell'elenco redatto dal docente nel mese di ottobre.

 

IN BREVE

Attività da 10 incontri di 3h (GRUPPI A, B, C)
- Registrazione obbligatoria al link https://tinyurl.com/cfu1617-2
- Prenotazioni 13-14-15 marzo 2017 - ore 9.00-13.00  Sig.ra d'Ambrosio (via Toledo, scala B, 1° p)
- Sorteggio pubblico venerdì 17 marzo 2017 ore 9.00 in aula Baculo (scala F, 6° piano)
- Pubblicazione degli elenchi sul sito DiARC lunedì 20 marzo 2017
Inizio corsi e cicli di seminari: venerdì 24 marzo 2017
Fine corsi e cicli di seminari: venerdì 16 giugno2017

Attività da 6 Incontri di 5h (GRUPPI D, E)
- Registrazione obbligatoria al link https://tinyurl.com/cfu1617-2
- Prenotazioni 2-3 maggio 2017 ore 9.00 -13.00  Sig.ra d'Ambrosio (via Toledo, scala B, 1° p)
- Sorteggio pubblico 5 maggio 2017 ore 9.00 in aula Baculo (scala F, 6° piano)

- Pubblicazione degli elenchi sul sito del DiARC lunedì 8 maggio 2017
Inizio corsi e cicli di seminari: venerdì 12 maggio 2017
Fine corsi e cicli di seminari: venerdì 23 giugno 2017

 

 

____________________

Attività 1° semestre

Qui di seguito trovate l'elenco delle attività per i crediti a scelta dello studente del I semestre e il relativo orario. 
 Tutte le attività iniziano il 21 ottobre 2016, si svolgono di venerdì secondo l'orario.  
 Tutte hanno una durata di 30 ore e danno diritto a 3 cfu.  

 Le iscrizioni saramo raccolte da lunedì 17 a mercoledì 19 ottobre 2016 in Dipartimento, 
 dalla d.ssa Silvia D'Ambrosio,  via Toledo 402 scala B, 1°piano (ex Dipartimento di Matematica), con i seguenti orari:
 -  lunedì 17 e martedì 18 ottobre: 9.00- 18.00
 -  mercoledì 19 ottobre: 9.00 - 12.00.

 Per scaricare i programmi completi in pdf qui, per l'orario qui.
 Per chi voglia conoscere tutta l'offerta di quest'anno, e scegliere in un elenco più ampio, l'elenco delle attività previste
 per il 
secondo semestre è più giù (dopo l'orario) qui si può scaricare il programma completo.
 L'orario con i tempi del secondo step verrà pubblicato all'inizio del 2° semestre.  

 

Crediti a scelta dello studente / aa- 2016-2017 / Elenco delle attività 1° semestre

 

RELATORE

TITOLO

ssd

suggerito
UPTA

PROPONENTE

1 Boursier Luca
Progettare il verde 
ICAR15 X Vito Cappiello
2   Buondonno Emma    Progettazione architettonica partecipata:
  la città dei bambini e delle bambine
  ICAR14    
3 Buonfantino F.
Francesco 
Progetto e costruzione  ICAR12   Mario Losasso  
4 Castiglione Florian Storia della fotografia  ICAR18 X Alessandro Castagnaro  
5 Clemente Massimo Innovazione e rigenerazione urbana ICAR21 X Alessandro Castagnaro 
6 De Fusco Renato  Teoria e critica dell’architettura  ICAR18 X Alessandro Castagnaro 
7 Di Martino Ferdinando  Applicazioni della matematica e dell'informatica
all'architettura e all'urbanistica: funzionalità evolute
per il calcolo e l'analisi dei dati 
 
INF 01 
X Salvatore Sessa 
8 Ferrara Mario  La fotografia di architettura  ICAR14   Renato Capozzi 
9 Gallo Raffaele  Meccanica delle strutture in legno lamellare e aspetti normativi   ICAR08    Ileana Corbi
10 Guarracino Federico  Calcolo automatico delle strutture  ICAR08    
11 La Manna A.
Giuseppe 

La diagnostica nell'ingegneria e nell'architettura   

ICAR08   Attilio De Martino
12 Lieto Laura 

Playground Design Strategy 

ICAR21 X  
13 Minopoli Armando 

Architettura sostenibile

ICAR14   Gabriele Szaniszlò 
14 Musto Ferdinando

Climatologia e aree urbane: la gestione dei rischi 

ICAR21 X Antonio Acierno 
15   Pane Andrea 

  I monumenti e la guerra in Europa:
  memoria, ricostruzione, restauro 

  ICAR18    
16 Pastore Renato 

La realtà virtuale applicata all'architettura 

INF 01    Salvatore Sessa  
17 Pesce Valeriano

Il GIS, il Cloud e la pianificazione: dal Cad al CAD

ICAR21 X Francesco D. Moccia
18 Rinaldi Concetta 

Costruire nel costruito 

ICAR16   Gioconda Cafiero 
19 Risi Antonio 

Rifiuti urbani in Campania oltre l'emergenza:
pianificazione regionale e programmazione dei fondi
europei 

ICAR20 X Daniela Lepore
20 Russo Ermolli Sergio

La metodologia Building Information Modeling per l'efficienza dei processi 

ICAR12    
21 Schiavoni Emilio  La pittura di architettura  ICAR14    Renato Capozzi 
22 Sepe Marichela  Analisi e progettazione del paesaggio urbano contemporanetatica  ICAR21 X  
23 Smith Mauro  A Pattern Language 2.  Il rapporto tra la rappresentazione e le molteplici dimensioni del progetto   ICAR12 X  Marina Rigillo
24 Stenti Sergio  La riqualificazione della periferia ICAR14 X  
25 Vigo Majello Cristina  Gestione dei suoli urbani: Urban Agricolture e Urban Farming ICAR12 X Marina Rigillo 

 

 orario CFU a scelta 1sem 2016-17

 

 

 

     ARCHIVIO ANNI PRECEDENTI                                                                                                

 

Crediti a scelta dello studente / aa- 2015-2016 / Elenco delle attività 2° semestre

 

RELATORE

TITOLO

CFU

format
incontri x ore

suggerito
UPTA

PROPONENTE

1

Menga Dario

Nozioni di base sulla prevenzione degli incendi negli edifici

1

4 da 2

 

Francesco Minichiello

2

Rinaldi Titti

Spazi per l’accoglienza: l’abitatre temporaneo nella storia e nella contemporaneità

1

4 da 2

 

Gioconda Cafiero

1

Anatriello Giuseppina

Curve e superfici con GeoGebra

2

8 da 2

   

2

Anselmi Carlalberto

I teoremi di estremo per la ricerca di soluzioni approssimate e il metodo degli elementi finiti 

2

8 da 2

   

3

Cavallo Bice

Elementi di teoria delle decisioni 

2

4 da 4

X  

4

Coccia Ferdinando

Storia dell’architettura del verde. Dal giardino storico al paesaggio contemporaneo

2

8 da 2

X Alessandro Castagnaro 

5

Giovene Di Girasole Eleonora

Ripensare le periferie. Strategie e tattiche nei processi di rigenerazione urbana 

2

8 da 2

X Maria Cerreta 

6

Iaccarino Raffale

Il luogo carcere: architetture e progetti 2 8 da 2 X Marella Santangelo

7

Martuscelli Isabella

Metodologie e tecniche per la legislazione in materia urbanistica  2 8 da 2  X  

8

Pane Andrea

I monumenti e la guerra in Europa: memoria, ricostruzione, restauro

2

8 da 2

 

 

9

Saitto Viviana

Interiors elements. Storia dell’interno architettonico per elementi 

2

8 da 2

 

Paolo Giardiello

10

Seminario Gioia

Il progetto dello spazio sacro 

2

8 da 2

 

Giancarlo Priori

11

Sessa Salvatore

Programmi per la Realtà Virtuale in architettura

2

8 da 2

X  

12

Tirendi Domenico

La valutazione immobiliare

2

8 da 2

X

Luigi Fusco Girard 

13

Trupiano Guglielmo

Politiche urbane e territoriali 

2

8 da 2

   

1

Bertoli Barbara

Metodologie per la ricerca sul giardino storico 

3

12 da 2

  Fabio Mangone 

2

Boccia Teresa

Genere e generazioni, tempi, spazi e sicurezza urbana per una città plurale

3

12 da 2

X

 

3

Bossi Agostino

Lo spazio dell'interno domestico 

3

8 da 3

   

4

Capasso Aldo

Archeologia e leggerezza

3

12 da 2

   

5

Cassese Francesco

Ambiente costruito e sostenibilità

3

6 da 4

X   

6

Ceraldi Carla

Comportamento strutturale del legno: fondamenti per la progettazione ed il recupero delle strutture in legno

3

12 da 2

   

7

Corbi Ileana 

Statica e stabilità delle strutture murarie

3

8 da 3

   

8

D'Amato Gabriella

Storia del design

3

12 da 2

   

9

De Martino Attilio

Comportamento sismico delle strutture _ Criteri generali

3

12 da 2

   

10

De Martino Riccardo

Architettura, storiografia, cinema. Documentari di storia dell'architettura contemporanea

3

12 da 2

X Giovanni Menna 
11  Di Martino Ferdinando

Applicazioni di matematica e di informatica all'architettura e all'urbanistica

3

12 da 2

X  
12 Della Gatta Antonino Il colore nell'architettura 3 12 da 2     
13 Giugliano Dario Paesaggi urbani: etica ed estetica della cittadinanza  3  8 da 3  X Franco Mariniello
14 Lavaggi Antonio Prima del progetto  3  12 da 2     
15 Lippiello  Maria Dall’arte del costruire alla scienza delle costruzioni  3  12 da 2    Carla Ceraldi 

16

Ricci Giacomo

La pratica del fumetto – dal disegno a mano libera agli strumenti informatici  3  8 da 3  X  

17

Spada Gennaro

Metodi di calcolo illuminotecnico

3

8 da 3

 

Laura Bellia

 

 Crediti a scelta dello studente / aa- 2015-2016 / Orario delle attività 2° semestre
 NB. Eventuali modifiche all'orario o alle aule delle singole attività  saranno indicate in questa pagina, sotto questo schema
 orario cfu a scelta 2sem 15-16orario cfu a scelta 2sem 15-16 format 

 

 

 scarica l'orario cfu a scelta del 2° semestre
 scarica i programmi di
 tutti i corsi del 2° semestre

 

 

  SI RICORDA CHE: 

-  Le iscrizioni verranno prese direttamente dai docenti in aula
-  Corsi e seminari inizieranno tutti l'8 aprile e termineranno progressivamente, 
secondo la diversa consistenza e organizzazione. 

 

 ATTENZIONE !!!!  

-  Il corso del prof. Riccardo De Martino è stato spostato a Palazzo Gravina in aula 10

 

Crediti a scelta dello studente / aa- 2015-2016 / Elenco e orari delle attività 1° semestre

 

RELATORE

TITOLO

CFU

format
incontri x ore

suggerito
UPTA

PROPONENTE

1

Balzano Daniele

Il vuoto nell’architettura civile, sacra e domestica

1

4 da 2

 

Valeria Pezza

2

Colabella Sofia

Costruire in legno

1

1 da 2 +
2 da 3

 

Sergio Pone

3

Sembrano Felicia

L’istruttoria dei piani urbanistici e attuativi

1

4 da 2

X

Francesco D. Moccia

1

Anselmi Carlalberto

I teoremi dell’analisi limite per le strutture in muratura

2

8 da 2

   

2

Avagliano Luciano

Sistemi Informativi Territoriali (GIS)

2

8 da 2

X

Salvatore Sessa

3

Candela Michele

Elementi di consolidamento di edifici storici

2

8 da 2

 

Ottavia Corbi

4

De Fusco Renato

Lineamenti di storia dell’architettura

2

8 da 2

   

5

De Fusco Renato

Teoria e critica dell’architettura

2

8 da 2

   

6

Di Liello Salvatore

Lineamenti di storia dell’architettura dal mondo classico al medioevo

2

8 da 2

   

7

Enrico Formato

Oltre il centro storico. L’urbanistica della conservazione integrata

2

8 da 2

X

Michelangelo Russo

8

Guida Giuseppe

La città metropolitana

2

8 da 2

X

Michelangelo Russo

9

Lafratta Rocco

Il ruolo delle acque nella pianificazione partecipata delle città e dei territori resilienti

2

4 da 4

X

Carlo Gasparrini

10

Risi Antonio

Il ciclo dei rifiuti in Campania. Problemi e prospettive

2

8 da 2

X

Daniela Lepore

11

Villari Sergio

Lineamenti di storia dell’architettura antica

2

8 da 2

   

1

Castagnaro Alessandro

Architettura del ‘900 a Napoli

3

8 da 3

X

 

2

Clemente Massimo

Le città dei sette mari

3

6 da 4

X

Alessandro Castagnaro

3

Corbi Ileana

La concezione strutturale: applicazioni e richiami di Scienza delle Costruzioni

3

8 da 3

   

4

Di Gennaro Antonio

Dinamiche ecologiche e di consumo del suolo nella città metropolitana

3

8 da 3

X

Carlo Gasparrini

5

Gallucci Pierpaolo

Stile, forma, costruzione: riflessioni sul tipo in architettura

3

6 da 4

 

Renato Capozzi

6

team Autorita di Bacino Campania centrale

Pianificazione territoriale e rischio idrogeologico

3

6 da 4

X

Francesco D. Moccia

7

Orfeo Camillo

La fondazione della città

3

6 da 4

X

Valeria Pezza

8

Pesce Valeriano

I Sistemi Informativi Geografici (GIS) applicati alla pianificazione

3

6 da 4

X

Francesco D. Moccia

9

Pugnale Alberto

Morfogenesi computazionale

3

8 da 3

 

Roberta Amirante

10

Sepe Marichela

Analisi e progettazione del paesaggio urbano contemporaneo

3

8 da 3

X

 

11

Smith Mauro

A pattern language_Il rapporto tra la rappresentazione e le molteplici dimensioni del progetto

3

6 da 4

X

Marina Rigillo

scarica i programmi di tutti i corsi del I semestre

 

  ORARIO DELLE ATTIVITA' A SCELTA DELLO STUDENTE DEL 1° SEMESTRE  (aggiornato al 26 ottobre) 
  LA VERSIONE PDF E' SCARICABILE QUI

orario ultimo cfu-a-scelta 2015-16 1sem

 orario CFU a scelta 2015-16 1sem gennaio - non solo vnerdì

ATTENZIONE!!!!!   Si ricorda che:
-   L'inizio delle varie attività, salvo diversa indicazione in orario, è fissato per il  30 ottobre 2015. 
-  Le iscrizioni verranno prese direttamente dai docenti in aula

-  Corsi e seminari termineranno progressivamente, 
secondo la diversa consistenza e organizzazione. 
-  Tutte le attività si terranno, come gli altri anni, nella giornata di venerdì, salvo le 2 eccezioni indicate nell'orario.

  

 

 

 

 

Webstaff | Regolamento | Mappa del Sito | © DiARC Dipartimento di Architettura via Toledo, 402 - 80134 Napoli ITALY | fax +39 081 2538717 | P.IVA 00876220633